ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное

в жизни человека, она всегда была и будет высшим

проявлением любви, только одною ею

человек победит природу и себя.

А.П. Чехов

Как же это, оказывается, интересно – быть учёным и проводить увлекательные опыты! Экспериментируя, дети познают окружающий мир и учатся анализировать различные явления нашей жизни.

Юные учёные под руководством своих воспитателей узнали много новых и интересных идей: в младшей группе воспитанники со своим воспитателем Э.Д. Рахматуллиной экспериментировали со снегом, а в средней группе воспитатель М.К. Рашидова показала детям, как различные состояния веществ могут взаимодействовать и переходить из одного состояния в другое, проведя опыты с воздушным шариком, с бумагой и даже с шоколадом. Дети из старшей группы под руководством воспитателя М.Э. Джабраиловой провели опыты над воздухом: увидели, как он двигается, узнали, что он имеет вес, что его можно поймать, что он легче воды и многое другое.  В подготовительной группе воспитатель Г.Р. Шайдуллина пригласила детей в научную лабораторию, но прежде чем зайти в неё, ребята получили спецодежду: шапочки, очки, перчатки, чтобы дети почувствовали себя истинными учёными-исследователями.

Дети были по-настоящему вовлечены в процесс экспериментально-исследовательской деятельности и проявили неподдельный интерес и любознательность.  Подобные занятия способствуют не только стремлению детей к познанию, но и развитию наблюдательности, воображения и творческих способностей в каждом ребёнке, поскольку именно с юных исследователей начинается будущее нашей науки.