Почему так важно прививаться от гриппа в 2020?

Ежегодно на лечение и мнимую профилактику острых вирусных инфекционных заболеваний человек тратит огромное количество денег. Но возникает ощущение, что грипп не реагирует на весь предложенный спектр лекарственных препаратов. Множество полезных и древних рецептов ему нипочём, а закаливание организма не всегда приносит результат.

Сложнее всего обстоит дело с детьми, ведь вирус гриппа часто не только вызывает тяжёлое течение, он приводит к развитию осложнений. Возможно, единственное, что может помочь — это активное укрепление иммунитета. Прививка от гриппа детям — какие доводы за и против неё? Кому она помогает и нужно ли её делать?

Грипп – это вирусное заболевание, которое считается одним из самых опасных среди большого списка ОРВИ. В природе есть три вида вируса: А, В и С. Каждый из них включает множество штаммов, которые постоянно мутируют и изменяются.

Инкубационный период заболевания варьируется от нескольких часов до 2-3 суток. Это значит, что первые признаки ОРВИ могут появиться уже через 2-3 часа после контакта с возбудителем или в течение следующих дней. Вирусная инфекция начинается остро и отличается быстрым развитием. При гриппе у человека повышается температура тела. Иногда показатели термометра достигают критических отметок. На фоне гипертермии у малышей случаются судороги.

Грипп наносит серьезный удар по иммунитету. Нередко болезнь приводит к осложнениям. На фоне сниженной сопротивляемости организма присоединяются бактериальные заболевания. Поэтому врачи при лечении гриппа часто назначают антибиотики. Этот факт удивляет родителей, ведь грипп – это вирусное заболевание, а не бактериальное. Но антибиотики требуются для устранения таких осложнений, как бронхит, пневмония, синусит, трахеит и прочих.

Грипп – это высококонтагиозная инфекция. Зараженный человек при чихании распространяет вирусные частицы на сотни метров. Заболеть может каждый, но особую опасность болезнь представляет для детей дошкольного и школьного возраста. ОРВИ может привести к летальному исходу. Почти всегда при отсутствии лечения грипп переходит в осложнения, при которых страдают жизненноважные органы. Поэтому родителям следует знать об эффективных методах профилактики.

Для чего нужна вакцинация?

Грипп – это острое инфекционное респираторное заболевание, вызываемое вирусами. Инфекция легко распространяется от человека к человеку через воздух. Грипп обладает высокой степенью заразности. Причём для того, чтобы подхватить вирус, вполне достаточно небольшого количества вирусных частиц. На сегодняшний день так и не придумано лекарственных средств, воздействующих на вирус гриппа и имеющих доказанную эффективность. Более всего подвержены риску заболевания гриппом следующие категории лиц:

• Маленькие дети;
  • Беременные женщины;
  • Пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

Некоторые думают, что грипп – простое заболевание, которое лечится за неделю. Но это в корне неверно. Грипп опасен своими осложнениями, такими как:

• Пневмония;
  • Бронхиты;
  • Дыхательная недостаточность.

Вирусы гриппа очень изменчивы, свободно и легко перемещаются по миру из одного полушария в другое. Причём каждый год появляется новый штамм вируса, с которым наша иммунная система ещё не встречалась и, следовательно, трудно справляется. Вот почему дети более восприимчивы к вирусу гриппа, чем взрослые, ведь они ещё не встречались со многими штаммами вируса и не обладают иммунитетом против них. Большинство детей посещают детский сад или школу, где инфекция легко передаётся от ребёнка к ребёнку. Достаточно полчаса нахождения в классе одного больного ребёнка – носителя вирусной инфекции, и вскоре заболеет весь класс, а затем и школа.

Поскольку для каждого сезона характерны свои штаммы вируса гриппа и существует вероятность возникновения новой его мутации, то вакцинацию от гриппа рекомендуется проходить ежегодно. Каждый год учёные проводят анализ эпидемиологической ситуации в мире и создают вакцину против тех штаммов, которые, вероятнее всего, станут причиной заболеваний в текущем году.