Анонимное социально-психологическое тестирование (СПТ)

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся МБОУ «СШ №40»!!!

Информируем вас о том, что с 15 сентября 2021 года в МБОУ «СШ №40» будет организовано анонимное социально-психологическое тестирование (СПТ), направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ лиц, обучающихся  7, 8, 9, 10, 11 классов (с 13 лет). Мероприятие проводится на основании  письма   Министерства Просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России) от 20.08.2021 года №НН-240/07 по вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в 2021-2022 учебном году; Приказа Минпросвещения России от 20.02.2020 №59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных органихзациях и профессиональных образовательных организациях».

Законом гарантировано обеспечение конфиденциальности сведений, полученных в результате проведения социально-психологического тестирования обучающихся. Часть 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пункт 1 статьи 14 Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дополнены нормами, согласно которым на органы и учреждения образования возложена обязанность по организации социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Проведение социально-психологического тестирования с использованием методического комплекса для выявления психологических «факторов риска» возможного вовлечения школьников в зависимое поведение (далее – СПТ) является неотъемлемым элементом воспитательной работы образовательной организации, обеспечивающей выявление обучающихся «группы риска».

Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет.

С какой целью проводится СПТ обучающихся?

СПТ позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. СПТ позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.

СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать подростков и молодежь от «экспериментов» с наркотиками, от так называемой «первой пробы» и дальнейшего приобщения к потреблению.

СПТ является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в подростковой и молодежной среде.

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

Вы, безусловно, — самые близкие и значимые для ребенка люди. Вы стремитесь быть успешными родителями. Вы испытываете тревогу и беспокойство за настоящее и будущее своего ребенка.

Это здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит.

Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в СПТ.

Нужно ли тестирование Вам, Вашей семье?

Ø ДА – если Вы понимаете значимость проблемы и необходимость активных действий по предотвращению вовлечения ваших детей в наркопотребление.

Ø ДА — если вы испытываете чувство озабоченности или беспокойства в отношении своего ребенка.

Ø ДА — если Вы активны и приветствуете профилактические меры в интересах Ваших детей!

Помните: проблему легче предотвратить, чем справиться с ней!!!

Сделайте выбор в пользу своего ребенка!!!

Заранее благодарим за сотрудничество!

Администрация МБОУ «СШ №40».

20 вопросов по методике СПТ

Памятка для родителей ИРО Большая 26.02.2020-s-otvetami-dz-khmao