Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

Томский государственный педагогический университет приступил к выполнению государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по оказанию вышеуказанных услуг на территории пяти регионов Российской Федерации, в том числе Ханты- Мансийского автономного округа — Югры.

Проект направлен на создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития, воспитания, обучения и социализации детей; планирования родителями (законными представителями) действий по решению возникающих при воспитании, развитии и обучении ребёнка проблем. Консультации проводятся профессиональными психологами, педагогами, логопедами, дефектологами с использованием дистанционных технологий:

1. Онлайн (Zoom, BigBIueButton).
  2. Письменные обращения (по адресу электронной почты).
  3. По телефону горячей линии 8 800 555 89 81

Проект действует до конца декабря 2021 года. Просим Вас разместить информацию о проекте на сайтах департамента и образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а также содействовать в распространении анкет для выявления запросов родителей (законных представителей) детей, а также граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Письмо поддержки от Министерства просвещения РФ на подписи и поступит в Ваш адрес позже.

Более подробную информацию можно получить у руководителя проекта, Красковец Светланы Николаевны, контактный телефон 8 962 777 78 01, на сайте Центра поддержки семьи Томского государственного педагогического университета https://tspu.edu.ru cps

Убедительно просим Вас для ускорения процесса получения помощи родителями (законными представителями) детей, а также гражданами, желающими принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, передать ссылки для заполнения анкет родителям:

Наши контакты:

Город Томск, ул. Герцена. 66, каб. 110

Пн-Сб: 9:00-19:00

Тел. +7 3822 311-256

Электронная почта: cpsffitspu.edu.ru

1. Темы обращений:
  • Консультационная помощь педагогов и психологов по вопросам развития, воспитания и обучения детей дошкольного возраста, в том числе раннего возраста.
  • Консультирование по самым разным вопросам развития, воспитания, образования и социализации детей школьного возраста
  • Возрастные особенности (возрастные кризисы) детей.
  • Проблемы детско-родительских отношений.
  • Трудности в развитии коммуникативных качеств ребенка.
  • Эмоциональное и социальное неблагополучие ребенка.
  • Проблемы адаптации и готовности к школе
  • Школьные стрессы.
  • Логопедические проблемы, трудности в развитии речи ребенка.
  • «Особые» дети.
  • Одарённые дети.
  • Снижение учебной мотивации и успеваемости ребенка в школе.
  • Профориентация и профессиональные интересы ребенка.
  • Трудности в выборе профессии старшеклассниками.
  • Проблемы, связанные с дистанционным обучением.
  • Интернет-зависимость.

и другие проблемы.