Краткое описание деятельности

Педагогический Совет школы является высшим коллегиальным органом управления, в задачи, которого входит совершенствование качества образовательного процесса, его условий и результатов.

Состав педагогического совета.

Председатель педагогического совета школы с правом решающего голоса – Домбровская Инна Викторовна, директор МБОУ «СШ № 40» (Контактный телефон: 8 (3466) 26-32-50 , e-mail: mbousosh40-nv@yandex.ru)

Педагогический совет школы функционирует на основании Положения о Педагогическом Совете образовательной организации.

В необходимых случаях на заседание педагогического совета школы приглашаются представители  общественных  и  ученических  организаций,  учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования, родители обучающихся и другие лица. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета. Лица, приглашенные на заседание педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.
 Педагогический совет избирает из своего состава секретаря на учебный год.

Цель Педагогического Совета: определение миссии школы, ценностей, исповедуемых школой, определения целей, которые необходимо ставить перед педагогически коллективом для повышения качества образовательного процесса, определения средств их достижения.

Задачи Педагогического Совета:

• решение общих вопросов управления образовательной деятельностью
  • обеспечение направленности деятельности педагогических работников образовательной организации на совершенствование образовательного процесса
  • внедрение в практику инновационных технологий образовательной деятельности
  • управление качеством образовательной деятельности
  • содействие в обеспечении взаимодействия педагогических работников образовательной организации с общественностью
  • решение вопросов организации промежуточной и государственной (итоговой) аттестации, переводе и выпуске обучающихся, освоивших в полном объеме содержание основных общеобразовательных программ, осуществление мер по предупреждению и ликвидации академической неуспеваемости обучающихся.

Направления деятельности:

• утверждение Образовательных программ, учебных планов и рабочих программ образовательной организации
  • утверждение по согласованию с Учредителем годовых календарных учебных графиков
  • принятие решений о переводе обучающихся в следующий класс
  • определение форм и порядка проведения промежуточной аттестации обучающихся, а также деятельности по предупреждению и ликвидации академической неуспеваемости обучающихся
  • принятие решений о допуске выпускников 9-х и 11-х классов к итоговой аттестации, о проведении государственной (итоговой) аттестации в щадящей форме по медицинским показателям; о выдаче документов об образовании государственного образца, о награждении обучающихся грамотами, похвальными листами или медалями «За особые успехи в учении».
  • об отчислении обучающихся (по основаниям, обозначенным в Уставе школы)
  • создание комиссии в случае несогласия обучающихся или их родителей (законных представителей) с итогами промежуточной аттестации для принятия решения по существу вопроса
  • определение методов, форм, технологий для повышения результативности образовательной деятельности
  • организация и совершенствование методического образовательного процесса