Потапенко Оксана Павловна

заместитель директора                                                                                                                            по воспитательной работе МБОУ»СШ №40″,
модератор страницы форсайт-площадки

Форсайт-площадка (в рамках ресурсного методического центра) «»Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних»» (далее – ФП) создана на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 40». Деятельность ФП осуществляется в соответствии с «Положением о Форсайт-центрах в системе образования города» (приказ департамента администрации города Нижневартовска от 25.08.2020 года №501), программой и планом деятельности ФП.

Цель:

Формирование и совершенствование профессиональных компетентностей руководящих и педагогических работников образовательных организаций города по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, посредством освоения передового социально-педагогического опыта и включения их в практику образовательных организаций города – носителей инновационного опыта

Задачи:

• Оказание информационно-методической поддержки, консультативной помощи педагогическим и руководящим работникам образовательных организаций города по внедрению в практику современных технологий управления и организации социально-педагогического сопровождения, технологий выявления и поддержки обучающихся, имеющие признаки отклоняющегося поведения.
  • Выявление, обобщение, распространение индивидуального инновационного социально-педагогического опыта, накопленного в образовательных организациях города по вопросам профилактики девиантного и аддиктивного  поведения несовершеннолетних.
  • Осуществление взаимодействия с учреждениями системы профилактики города, высшими учебными заведениями, службами защиты детства и иным организациями по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Категория участников:

• Классные руководители;
  • Педагоги-психологи;
  • социальные педагоги;
  • заместители директора по воспитательной работе;
  • педагоги образовательных организаций города.

• Конституция Российской Федерации.
  • Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) от 29.12.2012 №273-ФЗ.
  • Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
  • Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
  • Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
  • Федеральный закон от 24 июля 1998 года N124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».
  • Федеральный закон от 24 июня 1999 года N120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями).
  • Федеральный закон от 29 декабря 2010 года N436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
  • Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
  • Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года N996-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».
  • Концепция превентивного обучения в области профилактики ВИЧ СПИД в образовательной среде.
  • Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
  • Приказ Департамента образования от 13.10.2020г. № 626 «Об утверждении программы по формированию законопослушного поведения у обучающихся в общеобразовательных организациях подведомственных Департаменту образования администрации города Нижневартовска на период с 2020- по 2025 годы».

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПОСОБИЯ