Противопожарная безопасность и поведение в лесу

7 апреля для обучающихся параллели 6-8 классов была проведена лекция на тему «Лес и человек», «Противопожарная безопасность и поведение в лесу»

Сотрудниками Нижневартовского территориального отдела – лесничества департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры. Мероприятие проводилось в рамках реализации плана воспитательной работы МБОУ «СШ №40» по направлению экологического и здоровье сберегающего воспитания обучающихся, в рамках межведомственного взаимодействия, в целях экологического воспитания, профилактики чрезвычайных происшествий с обучающимися. В виду принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением корона вирусной инфекции COVID-19 лекция проведена с применением дистанционных технологий в режиме видеоконференции связи. На лекции обучающиеся узнали о том, что 95% всех лесных пожаров приходится на нарушение человеком правил нахождения в лесу. Походы, пикники, промышленная деятельность предприятий – это основные факторы уничтожения лесов. В настоящее время на территории России с апреля 2016 года действует запрет на посещение лесов в периоды, когда существует объективная вероятность возникновения пожаров. Поводом к этому послужили многочисленные возгорания, которые стали причиной некомпетентного подхода к разжиганию огня, тушению окурков, отсутствием необходимых знаний о правилах поведения в лесу. Обсудили правила поведения в лесу и соблюдение пожарной безопасности.