СОЮЗ ЖЕНЩИН РОССИИ

о проведении конкурса по отбору mentee для участия в мероприятиях
просветительского проекта «Женское наставничество».

1. Общие положения
    • Mentee (менти) — персона, которая закрепляется за ментором (наставником). Человек, которому помогает наставник. Молодой или менее опытный человек, нуждающийся в помощи наставника. Ученик, наставляемый, подопечный.
    • Настоящее положение определяет порядок организации и проведения Конкурса mentee для участия в мероприятиях просветительского проекта «Женское наставничество» (далее Конкурс) по отбору женщин, желающих в формате личных консультаций пройти обучение лидерству и(или) профессиональным компетенциям у значимых женщин региона, внесших значительный вклад в развитие Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и являющихся показательным примером личной самореализации.
    • Настоящее положение определяет сроки проведение Конкурса, требования к участникам и критерии отбора.
  2. Цели и задачи:
    • Конкурс проводится с целью:
  • развития женского движения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре;
  • содействия повышению мотивации людей к обучению и развитию;
  • внедрения, получения знаний, навыков, необходимых для развития экономики, внедрения инновационных образовательных программ и реализации эффективной культурной политики в регионе.
    • Мероприятие организуется в рамках реализации Национальной стратегии в интересах женщин 2017 — 2022 гг.
    • Задачи Конкурса:
  • выявление всех потенциальных женщин-mentee, обладающих достаточным уровнем мотивации для прохождения всех мероприятий проекта «Женское наставничество».

обеспечение проекта необходимым количеством участниц для формирования менторинговых пар (наставник — подопечный (наставляемый, mentee)).

1. Конкурсные испытания и критерии оценки.
    • Конкурс состоит из двух этапов:
  • заполнения анкеты-заявки;
  • написания мотивационного эссе.

(высылается по запросу дополнительно)

• Мотивационное эссе на одну из шести тем, объемом раскрывающем по мнению автора, содержание темы:

«Не «менторство», а «наставничество» — традиционный путь России по сохранении самобытности».

«Не «наставничество», а «менторство» — синхронизация с мировыми ритмами».

«Наставничество должно быть существенным легитимизованным инструментом управления карьерой в любой области».

«Особенностями женского наставничества являются…»

«Я нуждаюсь в наставничестве потому что …»

«Я готова быть наставником потому что…»

• Анкета-заявка оценивается по сути оставленных ответов.
  • Критерии оценки эссе:
  • образность речи;
  • наличие примеров;
  • полнота раскрытия темы;
  • убедительность.

Каждый критерий оценивается по пятибалльной шкале. Этап имеет творческий характер.

• Результаты оценки всех испытаний носят рекомендательный характер для формирования менторинговых пар, закрепления за наставником в рамках проекта.
  1. Сроки конкурса.

Период

Содержание этапа

Прием анкет и эссе

С 20.07.2021 г.-20.08. 2021 г.

Прием и обработка конкурсных материалов

Период

Содержание этапа

Подведение итогов

С 21.08.2021 г. по 27.08.2021 г.

Утверждение итогов конкурса

Уведомление участниц об участии в проекте.

До 28.08.2021 г.

Направление подтверждения участницам.

1. Дополнительные положения.

5.1 По инициативе руководства муниципального образования может быть учрежден муниципальный этап или мероприятия с участницами, представляющими муниципальное образование на конкурсе (в проекте).

• Для получения ссылки на заполнение автоматизированной формы а также направления эссе необходимо использовать адрес электронной почты rf.hmao@mail.ru.